Страница обновлена 12.02.2019

Страница обновлена 12.02.2019

Постановление Главного государственного санитарного врача Ярославской области № 1 от 28.01.2019 г. "Об объявлении начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ярославской области"

Комплексный план по профилактике ГРИППа

и острых респираторных вирусных инфекций

детского сада № 115

на 2018-2019 гг.

№ п/п Наименование мероприятия Срок исполнения Ответственные

1

Провести разъяснительную работу с родителями и коллективом детского сада о важности вакцинопрофилактики (санбюллетени, листовки по гриппу).

Врач ДДУ

2

Не допускать к работе заболевших сотрудников.

Старшая м/с

3

Усиление контроля за противоэпидемическим режимом:

• на период карантина запретить участие детей карантинной группы в массовых мероприятиях;
  • усилить работу утреннего фильтра (утреннее измерение температуры), выявление и изоляция заболевших детей, ежедневный мониторинг заболеваемости;
  • в период карантина введение режима ношения медицинских масок персоналом, техническому персоналу, помощникам воспитателя выдать резиновые перчатки;
  • соблюдение режима текущей дезинфекции;
  • обеззараживание воздуха (кварцевание), усиление режима проветривания во всех помещениях;
  • соблюдение температурного режима;
  • контроль за санитарно-гигиеническим состоянием всех помещений.

4

Осуществлять в соответствии с санитарными правилами карантинные мероприятия, проводить закрытие групп на карантин при числе заболевших более 25 % и своевременно информировать филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯО» и департамент образования.

Старшая м/с

5

Проведение закаливающих процедур:

• обширное умывание прохладной водой;
  • хождение босиком по массажным дорожкам с целью профилактики плоскостопия и массажа стоп;
  • воздушные ванны с утренней гимнастикой при температуре +18 – +20 С;
  • дневной сон в хорошо проветриваемом помещении;
  • проведение дыхательной гимнастики.

6

Прогулки на открытом воздухе 2 раза в день общей продолжительностью не менее 4 часов в соответствующей одежде и в соответствии с погодными условиями.

7

Витаминизация третьего блюда аскорбиновой кислотой.

Шеф-повар