Страница обновлена 04.06.2018

Страница обновлена 04.06.2018

Что такое логопедическая группа?

Логопедическая группа – это форма коррекционного обучения, способствующая развитию всех речевых компонентов у ребенка. В общеобразовательных группах с детьми проводятся разнообразные развивающие занятия. Чем же тогда отличаются эти группы?

Во-первых, все занятия в логопедической группе направлены на развитие всей речевой системы. Различные упражнения и игры способствуют развитию речевой активности, накоплению словарного запаса, обучению словообразованию, словоизменению и грамоте, развитию артикуляции, правильного произношения, речевого слуха.

Во-вторых, дети, которые посещали логопедическую группу, более подготовлены к школе. В таких группах на развитие детей направлены не только занятия, но и игры, физические упражнения, музыкальные занятия, прогулки. Идя в первый класс, они чаще всего уже имеют навыки счета, чтения и письма.

В-третьих, с детьми, кроме воспитателей, занимается учитель – логопед. Индивидуальные занятия в логопедической группе проводятся каждый день, как с воспитателем, так и с логопедом. Полученные знания дети закрепляют на групповых занятиях и проводимых играх.

Еще одно преимущество логопедических групп – это их наполняемость. В каждой группе не более 12-14 человек, а это значит, что каждому ребенку во время занятий будет уделено больше времени. Как правило, в таких группах заболеваемость намного ниже.

Уважаемые родители, не стоит бояться отдавать детей в логопедическую группу.

Это хороший шанс исправить речь Вашего ребенка, снять поставленный диагноз и подготовить к общеобразовательной школе!