Страница обновлена 09.11.2019

Страница обновлена 09.11.2019

Фамилия, имя, отчество Рипская Светлана Николаевна

Должность – воспитатель, учитель-логопед

Дата рождения 29.06.1977 г.

Образование высшее (ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2002 год, специальность – математика )

Курсы переподготовки (ГОАУ Яросл. обл. "Институт развития образования", специальность – олигофренопедагогика, логопедия)

Педагогический стаж: 17 лет

Уровень квалификации: высшая квалификационная категория по должности – воспитатель  (2018 год)

Я согласна со словами Э. Хаббард «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его спосо6ным развиваться дальше без помощи учителя»

Я принимаю ребенка таким, какой он есть, каждый ребенок неповторим. Нет плохих детей, а есть неприемлемое поведение. Поэтому я стараюсь оценивать не личность, а поступок, дело, поведение.

Очень важно в общении обращать внимание на малейшее достижение, успехи, хорошие слова, поступки, чтобы ребенок поверил в доброе к нему отношение. Это необходимо для самоутверждения ребенка и укрепления веры в себя. Если ребенок начинает новое дело создаю ему условия для достижения успеха и стараюсь предвидеть возможные сложности. Успех порождает уверенность и желание сделать также или лучше. Неуспех отбивает желание и уверенность в себе надолго, если не навсегда.Всегда ставлю ребенка в ситуацию выбора и принятия правильного решения. В ситуации выбора можно добиться чтобы ребенок сделал то, чего не хотел сделать сначала.

Как и врачи, воспитатели обязаны руководствоваться четким принципом – не навреди!