Страница обновлена 11.11.2019

Страница обновлена 11.11.2019

Питание В ДОУ

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

• Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

• Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

• Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

• Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

• Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства.

В детском саду организовано 4-х разовое питание детей, в том числе детей с ОВЗ: завтрак, II завтрак, обед, полдник. При составлении меню медсестра руководствуется разработанным и утвержденным 10 – дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года: 10 – ти дневное меню для групп раннего возраста; 10 – ти дневное меню для групп дошкольного возраста(в том числе групп компенсирующей направленности)